OL Termine in Hessen

Den vollständigen Terminkalender 2019 für Hessen, Rheinland-Pfalz und das Saarland mit Bundesterminen gibt es hier als PDF-Datei zum Download.

 

Die detaillierten Ausschreibungen finden sich meist ca zwei Wochen vorher auf den Seiten der jeweiligen Vereine oder unter ol-rhein-main.de

 

Weitere wöchentliche Trainingsangebote gibt es derzeit durch die Vereine OLF Mainz, Skizunft Wiesbaden, OLV Steinberg, TSG Bad König und SC Königstein sowie durch  Gymnasion Offenbach.

 

Ein bundesweiten OL-Termin-Suchfilter findet sich unter:

Termine Hessen 2019

Datum

Kategorie Veranstaltungsort Ausschreibung
12.01. Training Mainz Wintertraining
25.-27.01. D-Kader Lehrgang Darmstadt  
27.01. Landesranglistenlauf, 1. RMRL Darmstadt LRL
10.02. Training Rhein-Main Höhr-Grenzhausen Wintertraining
17.02. Training Mühltal Wintertraining
22.-24.02. D-Kader Lehrgang Eppstein  
24.02. Landesranglistenlauf, 2. RMRL Eppstein LRL
23.03. DBK Nacht-OL Siebenlehn DBK
24.03. BRL Lang-OL Siebenlehn BRL
30.03. Taunussprint, 3.RMRL Kronberg LRL
06.04. 6. OF-Frühlingssprint, 4. RMRL Mainz LRL
06.04. Just-for-fun-Sprint der RMRL Mainz Training
       
13.04. DM Ultralang-OL Ohorn DM
14.04. BRL Mittel-OL Ohorn BRL
26.-28.04. JLVK Nittenau JLVK
05.05. 23. Weinberg-OL, 6. RMRL Ingelheim LRL
12.05. LM Sprint-OL Niedersachsen Hannover LM
19.05. 32. Weinberg-OL, 7. RMRL Klein-Winternheim LRL
30.05. 3. LRL Niedersachsen Lang-OL Göttingen LRL
01./02.06. 24-Stunden-OL Trockenborn INT
08.06. BRL Mittel-OL Annaberg-Buchholz BRL
09.06. DM Sprint-OL Annaberg-Buchholz DM
09.06. DM Sprint-Staffel (DOSV) Annaberg-Buchholz DM (DOSV)
10.06. BRL Lang-OL Annaberg-Buchholz BRL
16.06. 24. Weinberg-OL, 8. RMRL Wörrstadt LRL
30.06. Berg-OL Großer Feldberg Feldbergfest
23.08. Sprint-Prolog RMCityRace Darmstadt Training
24.08. Doppelsprint RMCityRace, 9. RMRL Darmstadt LRL
25.08. RheinMainCityRace 2019 Darmstadt INT
01.09. HM Sprint, 10. RMRL Alsfeld LM
07.09. DM Mittel-OL Walddrehna DM
08.09. BRL Lang-OL Walddrehna BRL
14.09. DM Staffel-OL Altenau DM
15.09. DBK Mannschaft-OL Altenau DBK
18.09. Jugend trainiert für Olympia Südhessen Königstein JtfO
28.09. DM Lang-OL Bad Freienwalde DM
29.09. Deutschland-Cup Bad Freienwalde DCup
27.10. Landesranglistenlauf, 11. RMRL Wiesbaden LRL
02.11. 37. Weinberg-OL, 12. RMRL Saulheim LRL
03.11. 30. Lotto-OL Hann.-Münden Spaß
09.11. 7. Grill-OL Frankfurt Training
09.11. 38. Nacht-OL Seesen Training
30.11. "Die längste Lichterkette der Welt" Eppstein Training
06.12. RLP-Meisterschaft Nacht-OL, 13. RMRL Sulzheim LM
14.012. JAWNG-Nacht-OL, 14.RMRL Dietzenbach LRL